熱門關(guān)鍵詞: 小學(xué)四年級語文 三角形 三角形 八年級歷史 搖籃曲 端午節(jié)的由來
視頻標(biāo)簽:溫州市,解決問題
所屬欄目:小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)質(zhì)課視頻
視頻課題:2016年溫州市小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)課評比(附課件+教學(xué)設(shè)計)景山小學(xué)《解
教學(xué)設(shè)計、課堂實(shí)錄及教案:2016年溫州市小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)課評比(附課件+教學(xué)設(shè)計)甌海區(qū)景山小學(xué)馬茅茅人教版三上《解決問題》
《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計
甌海區(qū)景山小學(xué) 馬茅茅
一、教學(xué)內(nèi)容:人教版三年級上冊解決問題(歸總問題)
二、教學(xué)目標(biāo)
(一)知識與技能
讓學(xué)生掌握用乘除兩步計算解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。
(二)過程與方法
使學(xué)生學(xué)會利用畫線段圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,提高分析問題和解決實(shí)際問題的能力。
(三)情感態(tài)度和價值觀
養(yǎng)成良好的畫線段圖解決問題的意識和習(xí)慣。
三、目標(biāo)解析
例9沿用了例8的情境,編排的思路與例8大體相同。不同的是,畫圖的方法由示意圖改為更為抽象的線段圖,為今后借助線段圖分析更復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系打下基礎(chǔ)。總價相等這一數(shù)量關(guān)系用形象示意圖(離散的圖形)無法呈現(xiàn),而且當(dāng)數(shù)據(jù)很大時畫起來也很麻煩。線段圖通過用上下兩條長度相等的線段并平均每分成相應(yīng)的分?jǐn)?shù),既能很好地表明總量一定的數(shù)量關(guān)系,還能體現(xiàn)每一步中單價與數(shù)量的關(guān)系。
四、教學(xué)重難點(diǎn)
教學(xué)重點(diǎn):學(xué)會解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題。
教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會畫線段圖分析數(shù)量關(guān)系。
五、教學(xué)準(zhǔn)備
課件、直尺
六、教學(xué)過程
(一)情境創(chuàng)設(shè)
師:同學(xué)們,走進(jìn)一家文具店,你對什么最感興趣?那么你能發(fā)現(xiàn)其中有關(guān)的數(shù)學(xué)知識嗎?如果給你一些條件,你能提出數(shù)學(xué)問題來解決嗎?
(預(yù)設(shè))生:能
師:好,請你根據(jù)提供的條件來提出數(shù)學(xué)問題。
出示:(1)小明的錢買6元一本的筆記本,正好可以買6本。
(2)小樂買3支同樣的鋼筆用了18元。
(3)小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。
(4)小林讀一本故事書,3天讀了24頁。
預(yù)設(shè)學(xué)生回答:(1)小明一共帶了多少錢? (2)每支鋼筆多少錢?
(3)這本書一共有多少頁? (4)小林平均每天讀幾頁?
師:誰能根據(jù)這些問題列出相應(yīng)的算式來解決?
(1)6×6=36(元)(2)18÷3=6(元)(3)6×4=24(頁)(4)24÷3=8(頁)
師:孩子們分析問題的能力都很強(qiáng),今天這節(jié)課我們要研究的問題只不過在它們的基礎(chǔ)上多加了個條件,有沒有信心接受挑戰(zhàn)?(板書課題:解決問題)
(二)新知探究
1、閱讀和理解
出示:小明的錢買6元一本的動物筆記本,正好可以買6本。用這些錢買9元一本的日記本,可以買幾本?
(1)出示例9的完整問題,學(xué)生自由讀題,理解題意。
師:全班同學(xué)來齊讀一下題目。你讀懂了什么?
預(yù)設(shè):動物筆記本的單價是6元,買了6本。日記本的單價是9元。
師:兩個“6”一樣嗎?(圈出“這些錢”)這些錢是指哪些錢?最后要解決什么問題?
(2)嘗試探究
師:接下來請同桌兩個人合作,按照學(xué)習(xí)單的提示完成你們的分析過程。
學(xué)生學(xué)習(xí)單:
1.想:先求什么,再求什么?(同桌互相說一說)
2.畫(請用合適的圖示表示你的想法)
3.寫(請列出算式)
4.驗(yàn)(回顧反思,用自己的方法檢驗(yàn))
整理交流
師:請完成練習(xí)單的同桌兩人按照學(xué)習(xí)單的順序,將研究的過程說給對方聽。
(3)匯報交流
師:好,各小組基本上都完成任務(wù)了。下面是我們的匯報時間,小組兩個人都上臺,由1個人將學(xué)習(xí)單按順序講解下來。
匯報注意點(diǎn):圓圈為什么一樣大?每段為什么一樣長?要求的問題表示在哪里?
根據(jù)學(xué)生匯報板書:先求( ),再求( )
2、分析與解答
(1)對比畫圖方法:
預(yù)設(shè)1:
預(yù)設(shè)2:
師:我們來比較一下剛才同學(xué)們兩種畫圖的方法。根據(jù)題目中的條件和問題我們逐個來看。6元一本的動物筆記本?為什么圓圈一樣大?有6本怎么去表示?這些錢表示在哪里?問題在哪里?
師:看來線段圖能更加清晰的表示題目中的條件和問題。
(2)那我們一起來看看線段圖是怎樣畫出來的。
電腦動態(tài)演示根據(jù)條件和問題逐步出示線段圖的各部分。
(3)請學(xué)生修改或完善自己畫的示意圖。
師:根據(jù)剛才的分析,先算6×6=36(元),再算36÷9=4(本)
板書:
6×6=36(元) 36÷9=4(本) 6×6÷9=4(本)
3、回顧與反思
(1)說一說怎樣檢驗(yàn)答案是否正確
師:怎樣可以檢驗(yàn)我們的方法是否正確?
(2)回顧解決問題的方法。
(三)試一試,分析對比
出示:小明的錢買6元一本的筆記本,正好可以買6本。如果用這些錢買了4本日記本,每本日記本多少錢?
過渡:如果第一個條件不變,第二個條件變?yōu)?ldquo;如果用這些錢買了4本日記本”,那問題應(yīng)該怎樣問呢?
1、請你用線段圖畫出思考過程,并列式解答。還是同桌合作,一人畫圖,一人列式。
2、反饋交流。
3、對比分析
師:這兩道題目有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?
相同點(diǎn):題目中前兩個數(shù)學(xué)信息是相同的,給出了每本6元和數(shù)量6本,根據(jù)這兩個信息可以求出總共帶的錢數(shù),而且這個帶的錢的數(shù)量沒有變。
不同點(diǎn):第三個信息和問題不同,正好互相交換了一下;總錢數(shù)÷單價=數(shù)量,總錢數(shù)÷數(shù)量=單價
(四)鞏固練習(xí),發(fā)展提高
過渡:看來同學(xué)們都能找到解決問題的竅門了。愿意來接受挑戰(zhàn)嗎?
1、選擇題
(1)學(xué)校買了20個籃球,買的足球的個數(shù)是籃球的2倍。籃球和足球一共買了多少個?
A、20×2 B、20×2+20 C、20÷2
(2)小林讀一本書故事書,3天讀了24頁。照這種速度,9天可以讀多少頁?
A、24÷3×9 B、24×3÷9 C、24÷3+9
(3)小華讀一本書,每天讀20頁,2天可以讀完。如果他5天讀完這本書,平均每天讀幾頁?
A、20÷2×5 B、20×2÷5 C、20÷2×5
師:你能找到中間問題是什么嗎?
2、開放題。
小林用小棒擺了8個三角形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個?(圖形的邊不能重合)
(1)學(xué)生獨(dú)立解答。
(2)匯報交流
每條邊用1根小棒,一個正方形用4根小棒。3×8÷4=6
每條邊用2根小棒,一個正方形用8根小棒。3×8÷8=3
每條邊用3根小棒,一個正方形用12根小棒。3×8÷12=2
每條邊用6根小棒,一個正方形用24根小棒。3×8÷24=1
(3)對比、概括。
師:為什么每個正方形用的根數(shù)越多,正方形的個數(shù)就越少呢?
發(fā)現(xiàn):每個正方形用的小棒數(shù)越多,能擺出的正方形就越少。體會兩個量之間的反比例關(guān)系。
(五)課堂總結(jié)
板書設(shè)計:
解決問題
先求一共帶了多少錢,再求能買幾本日記本。
6×6=36(元) 36÷9=4(本) 6×6÷9=4(本)
答:可以買4本日記本。
視頻來源:優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) www.m.fsyixinda.com
首頁 | 網(wǎng)站地圖| 關(guān)于會員| 移動設(shè)備| 購買本站VIP會員

本站大部分資源來源于會員共享上傳,除本站組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請和本站聯(lián)系并提供相關(guān)證據(jù),我們將在3個工作日內(nèi)改正。
Copyright© 2011-2021 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 版權(quán)所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號
工作時間: AM9:00-PM6:00 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com